Termine

2013 | Jän | Feb | März | Apr | Mai | Juni | Juli | Aug | Sept | Okt| Nov |Dez|

2012 | Jän | Feb | März | Apr | Mai | Juni | Juli | Aug| Sept | Okt| Nov |Dez|

2011 | Jän | Feb | März | Apr | Mai |Juni | Juli | Aug |Sept |Okt| Nov |Dez|

2010 | Jän | Feb | Mär |Apr| Mai |Juni | Juli |Aug |Sept | Okt | Nov | Dez |

2009 | Jän | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Juli | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez |

2008 | Jän | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez |


 
September 2013
06 -
15
  "Trigonale 2013", Festival alter Musik
Rathaus St. Veit
Bürgerspitalskirche St. Veit
Pfarrkirche St. Peter
Stiftskirche St. Georgen
Seminarkirche Tanzenberg
Schloss Ebenthal
Stadtpfarrkirche St. Veit
Burg Hochosterwitz
 
August 2013
16 -
25
 

"Musikalischer Spätsommer"
Dom zu Gurk

 
Juni 2013
08 Samstag
19.30 Uhr
"Humorvolle Musik für Orgel und Gesang "
Pfarrkirche Hl. Katharina, Eschenau a. d. Traisen

Texten von Loriot, H.C. Artmann u. a.n
Agnes Palmisano - Gesang
Wolfgang Kogert - Orgel
 
Dezember 2012
31 Montag
17.00 Uhr
"Orgelkonzert zum Jahresausklang"
Kapuzinerkirche Murau

Magdalena Hasibeder
16 Sonntag
14.30 Uhr
"OrgelAdvent in Eschenau "
Pfarrkirche Hl. Katharina, Eschenau a. d. Traisen

Choralschola St. Pölten
Leitung Otto Karg
Marcus Hufnagl - Orgel
 
Oktober 2012
21 Sonntag
18.00 Uhr

"Musica Sacra 2012"
ANIMA ORGANI in der Pfarrkirche Piber

Christian Iwan- Orgel
14 Sonntag
09.00 Uhr
"Musica Sacra 2012"
MISSA Gregorianische Gesänge u. Orgelmusik in d. Pfarrkirche Piber

Grazer Choralschola
Franz Karl Praßl - Orgel u. Leitung
 
Spetember 2012
07-
16
  "Trigonale 2012", Festival alter Musik
Rathaus St. Veit
Bürgerspitalskirche St. Veit
Pfarrkirche St. Peter
Stiftskirche St. Georgen
Seminarkirche Tanzenberg
Schloss Ebenthal
Stadtpfarrkirche St. Veit
Burg Hochosterwitz
30 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2012"
CANZONA in der Pfarrkirche Piber

Marini Consort
Albert Knapp - Orgel
 
August 2012
19 Sonntag
11.00 Uhr
HotelPupik Orgelmatinée
HOMMAGE A PUSSY RIOT, Kapuzinerkirche Murau

Klaus Lang
 
Juni 2012
01 Freitag
19.30 Uhr
"Musica Sacra 2012"
ORGELNACHT in der Pfarrkirche Piber

Martin Riccabona- Orgel
17 Sonntag
09.00 Uhr
Orgelweihe
Pfarrkirche Hl. Katharina, Eschenau a. d. Traisen

Ludwig Lusser - Orgel
 
Mai 2012
06 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2012"
AVE MARIS STELLA in der Pfarrkirche Piber

ensemble la fonte musice
Federica Bianchi - Orgel
Dezember 2011
31 Samstag
17.00 Uhr
"Orgelkonzert zum Jahresausklang "
Kapuzinerkirche Murau

Christopher Stembridge
Oktober 2011
09 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2011"
SONUS TUBARUM in der Pfarrkirche Piber

Hannes Josef Knaust - Orgel und electronics
Isabella Triessnig-Loimer - Marimbaphon
 
Spetember 2011
25 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2011"
LUIDI REGESTA in der Pfarrkirche Piber

Wolfgang Mitterer - Orgel und electronics
10 Samstag
19.00 Uhr
Orgelweihe u. Konzert
Pfarrkirche Hl. Thomas v. Canterbury, Althofen

Orgel:
Thomas Wasserfaller
Bernhard Hanak
Martin Riccabona
Elisabeth Egger
10-
19
  "Trigonale 2012", Festival alter Musik
Rathaus St. Veit
Magdalensberg Kirche
Pfarrkirche St. Peter
Stiftskirche St. Georgen
Seminarkirche Tanzenberg
Stadtpfarrkirche St. Veit
Burg Hochosterwitz
 
Juni 2011
11 Dienstag
19.30 Uhr
"Bach Kantaten XII"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
 
Mai 2011
29 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2011"
LUDI REGESTA in der Pfarrkirche Piber

Wolfgang Mitterer - Orgel und electronics
 
April 2011
10 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2011"
MYSTERIUM CRUCIS in der Pfarrkirche Piber

Marcus Hufnagl - Orgel und electroncis
Lukas Lauermann - Violoncello
29 Freitag
19.30 Uhr

"Bach Kantaten XI"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

 
Februar 2011
01 Dienstag
19.30 Uhr

"Bach Kantaten X"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

 
Dezember 2010
03 Freitag
19.30 Uhr

"Bach Kantaten IX"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl, Bariton
Stefan Gottfried - Orgel
Luca Pianca, Leitung
31 Freitag
17.00 Uhr
"Orgelkonzert zum Jahresausklang"
Kapuzinerkirche Murau

Emanuel Schmelzer-Ziringer - Orgel
 
Novemmber 2010
07 Sonntag
18.00 Uhr

"Musica Sacra 2010"
Orgelkonzert in der Pfarrkirche Piber

Emanuel Schmelzer-Ziringer (A) - Orgel
14 Sonntag

Orgelsegnung
Pfarrkirche Hl. Bartholomäus Übersaxen
21 Sonntag
17.00 Uhr

Orgelkonzert
Pfarrkirche Hl. Bartholomäus Übersaxen

Bernhard Loss - Orgel
 
   
September 2010
05 Sonntagg
18.00 Uhr

"Musica Sacra 2010"
Pfarrkirche Piber

"Jauchzet Gott, alle Lande"
Capella Leopoldina
Jörg Zwicker - Leitung
Cornelia Horak - Sopran
Susanne Pumhösl - Orgelpositiv
10 -
19

"Trigonale 2010", Festival alter Musik
Rathaus u. Bürgerspitalskirche St. Veit,
Seminarkirche Tanzenberg,
Pfarrkirche St. Peter bei Taggenbrunn,
Stiftskirche St. Georgen a. Längsee,
Schloss Ebenthal bei Klagenfurt,
Dom zu Maria Saal

"Jauchzet Gott, alle Lande"
 
   
August 2010
12 Donnerstag
"Kirchenkonzerte 10 "
St. Leonhard, Tamsweg
Stiftsmusik St. Peter
Armin Kircher- Leitung
 
   
Juli 2010
25 Sonntag
11.00 Uhr
HotelPupik Orgelmatinée
Kapuzinerkirche Murau

Josef Novotny
Hans W. Koch
09 Freitag
19.00 Uhr
Spaische & flämische Renaissancemusik
Pfarrkirche Radlach

Mauricio Pergeliere - Orgel
 
   
Juni 2010
20 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2010"
Pfarrkirche Piber

"VESPRO DELLA VERGINE MARIE"
Ensemble a Piu Vobi, Graz
Klaus Hubmann - Leitung
Manfred Tausch - Orgel
 
 
Mai 2010
12 -
16
  "Kultur.Raum.Kirche 2010"
Geistliche Musik im Dom zu Maria Saal

Workshops
Konzerte
25   "Bach Kantaten VIII"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
 
April 2010
01 Donnerstag
19.00 Uhr
Psalm 2010
"CHRISTO NELL'ORTO "
Bach Consort
Rubén Dubrovsky
Yeree Suh u.a.
 
März 2010
08   "Bach Kantaten VII"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung

18 -
21
  Konzerthaus Klagenfurt
"Johannespassion"
Madrigalchor Klagenfurt
Bach Collegium Carinthia
22   "Bach Kantaten VI"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
 
Jänner 2010
28 Sonntag
18.00 Uhr
"Trigonale 2010", Festival alter Musik
Wappensaal Klagenfurt
Programmpräsentation

 
Dezember 2009
16 Donnerstag
19.30 Uhr
"Bach Kantaten V"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
31 Donnerstag
17.00 Uhr
"Orgelkonzert zum Jahresausklang"
Kapuzinerkirche Murau

Brett Leighton - Orgel
 
Oktober 2009
10 Samstag
19.00 Uhr

"Musica Sacra 2009"
Orgelkonzert in der Pfarrkirche Piber

Pieter van Dijk (NL) - Orgel
17 Samstag
19.00 Uhr

"Musica Sacra 2009"
Orgelkonzert mit Malerei in der Pfarrkirche Piber

"GEMALTE ORGELMUSIK "
Marcus Hufnagl (St. Pölten, A) - Orgel und Malerei
 
September 2009
06 Sonntag
10.00 Uhr

Orgeleinweihung
Filialkirche St. Benedikten, St. Lorenzen bei Knittelfeld

Gustav Auzinger (A) - Orgel
12 Samstag
19.00 Uhr

Im Anschluss an die Orgeleinweihung
Orgelkonzert in der Expositurkirche Stockach, Lechtal

Martin Riccabona (A) - Orgel
12

Samstag
19.00 Uhr

22.00 Uhr

"Trigonale 2009", Festival alter Musik
Rathaus, St. Veit

Accordone

"Trigonale 2009", Festival alter Musik
Bürgerspitalskirche, St. Veit

Ensemble Séverin

13 Sonntag
19.00 Uhr
"Trigonale 2009", Festival alter Musik
Stiftskirche, St. Georgen am Längsee

Melopoetica & Clare Wilkinson
17 Donnerstag
19.00 Uhr
"Trigonale 2009", Festival alter Musik
Rathaus, St. Veit

The Fairy Queen
19 Samstag
19.00 Uhr
"Trigonale 2009", Festival alter Musik
Rathaus, St. Veit

Chelycus
 
Juli 2009
05 Sonntag
20.00

"Kirchenkonzerte 09"
St. Leonhard, Tamsweg
"MUSIK FÜR SOPRAN, TROMPETE U. ORGEL"
Maria Hauser (A) - Sopran
Markus Maier (A) - Trompete
Gernot Kacetl (A) - Orgel

12 Sonntag
18.00 Uhr

"Konfrontationen 2009"
Jazzgalerie Nickelsdorf

Katharina Klement (A) - piano
Klaus Lang (A) - hammond / Orgelpositiv
Hans W. Koch (D) - computer
Susanna Gartmayer (A) - bass clarinet
16 Donnerstag
20.00 Uhr

"Kirchenkonzerte 09"
St. Leonhard, Tamsweg
"VIRTUOSE MUSIK VON RENAISSANCE BIS BAROCK"
Bruce Dickey (GB) - Zink
Liuwe Tamminga (NL /I) - Orgel
19 Sonntag
11.00 Uhr

"HotelPupik 09"
Orgelkonzert in der Kapuzinerkirche Murau

Christoph Herndler (A)- Orgel
23 Donnerstag
20.00 Uhr

"Kirchenkonzerte 09"
St. Leonhard, Tamsweg
"BAROCKER TROMPETENGLANZ"
Mathias Schmutzler (Dresden, D) - Trompete
Horst Hofer - Trompete
Mathias Grünert (Dresden, D)- Orgel
 
Mai 2009
11 Montag
19.30

"Bach Kantaten IV"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Ensemble Claudiana - Enselmble
Sandra Trattnigg - Sopran
Barbara Hölzl - Alt
Daniel Johannsen - Tenor
Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
17 Sonntag
18.00 Uhr

"Musica Sacra 2009"
Orgelkonzert mit Tenor in der Pfarrkirche Piber

"MAGNIFICAT ANIMA MEA"
Emanuel Schmelzer-Ziringer (Wien, A) - Orgel
Thomas Ponwieser - Tenor
 
April 2009
19 Sonntag
18.00 Uhr

"Musica Sacra 2009"
Orgelkonzert mit Violine in der Pfarrkirche Piber

"RESURRECTIO - ALLELUJA"
Emanuel Amtmann (Graz, A) - Orgel
Aliona Kalechyta - Violine
 
März 2009
04 Mittwoch
19.30

"Bach Kantaten III"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Ensemble Claudiana - Enselmble
Sandra Trattnigg - Sopran
Barbara Hölzl - Alt
Daniel Johannsen - Tenor
Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
28 Samstag
19.30 Uhr

"Bach Kantaten II"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Ensemble Claudiana - Enselmble
Sandra Trattnigg - Sopran
Barbara Hölzl - Alt
Daniel Johannsen - Tenor
Georg Nigl - Bariton
Wolfgang Mitterer - Orgel
Luca Pianca - Leitung
28 Samstag
19.00 Uhr

"Musica Sacra 2009"
Synthesizer- und Orgelkonzert in der Pfarrkirche Piber

"PASSION - EMOTION"
Marcus Hufnagl (St. Pölten, A) - Synthesizer und Orgel
Johannes Silberschneider - Rezitationen
 
Jänner 2009
24 Samstag
22.00 Uhr
"Blue Tomato"
Tastenfestival

"NOXE"
Helge Hinteregger, throat
Hannes Löschl, organ fender rhodes
Martin Zrost, bass
Paul Skrepek, drums
 
Dezember 2008
31 Mittwoch
17.00 Uhr
Orgelkonzert zum Jahresausklang
Kapuzinerkirche Murau Tristan Schulze (Wien, A) - Orgel/Chello
 
November 2008
05 Mittwoch

"Bach Kantaten I"
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal

Georg Nigl - Bariton
Luca Pianca - Laute
Wolfgang Mitterer - Orgel
07 Freitag
19.00 Uhr
"Kultur.Raum.Kirche 2008"
Geistliche Musik im Dom zu Maria Saal

"BACH-MOTETTEN"
Solistenensemble Trinity Baroque unter der Leitung von Julian Podger
08 Samstag
19.00 Uhr
"Kultur.Raum.Kirche 2008"
Geistliche Musik im Dom zu Maria Saal

"VOM LEBEN UND STERBEN"
Musikalischen Exequien von H. Schütz
Werken von L. Lechner und J.P. Sweelinck.
Trinity Baroque, Franco Pavan - Theorbe
Wolfgang Puschnig - Saxophon
09 Sonntag
10.00 Uhr
"Kultur.Raum.Kirche 2008"
Geistliche Musik im Dom zu Maria Saal

FEIERLICHER GOTTESDIENST
musikalische Gestaltung: Trinity Baroque und Franco Pavan
 
Oktober 2008
12 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2008"
Orgelkonzerte in der Pfarrkirche Piber

"NUN DANKET ALLE GOTT "
Rupert Gottfried Frieberger (Stift Schlägl, A) - Orgel
Elisabeth Hirsch (Linz, A) - Oboe
 
September 2008
04 -
07
Donnerstag -
Sonntag
"Kultur.Raum.Kirche 2008"
Geistliche Musik im Dom zu Maria Saal

Workshop für Organisten, Cembalisten, Solosänger und Choristen
Leitung: Guido Morini, Klaus Kuchling, Gerda Hondros und Karin Krassnitzer
 
August 2008
07
08
Donnerstag
Freitag
20.00 Uhr
"PARADISE LOST- EXIT EDEN (UA)"
Bregenzer Festspiele

Christina Burchardt - Violine
Andreas Ticozzi - Bratsche
Szu-Ming Wang - Violoncello
Marcus Huemer - Kontrabass
Markus Beer - Klarinette
Thomas Gertner - Posaune
Claudia Bär - Horn
Martin Eberle - Trompete
Burkhard Stangl - E-Gitarren, Devices
Clayton Thomas - Kontrabass
Mathias Koch - Schlagzeug
Florian Bogner - Electronics
Hannes Löschel - Orgelpositiv, e-Piano
07
Donnerstag
20.00 Uhr
"Kirchenkonzerte 08"
St. Leonhard, Tamsweg
"GOTT IST UNSERE ZUVERSICHT"
Maria Hauser - Sopran
Petra Rainer - Oboe d'amore
Ingeborg Thell - Violine
Gernot Kacetl - Orgel
17 Sonntag
11.00 Uhr
"Bregenzer Festspiele"
Georg Friedrich Händel: "SALOMO" - Oratorium in drei Teilen
Dirigent: Chris Moulds
Solisten: Maria Radner, Sally Matthews, Brindley Sherratt, Renata Pokupic, Andrew Kennedy, Robert Howarth, Luke Green
Orchester: Wiener Symphoniker Sängerensembles "Camerata Silesia" und Bregenzer Festspielchor
31 Sonntag
11.00 Uhr
"hotel pupik 08"
Orgelkonzert in der Kapuzinerkirche Murau

Christian Minkowitsch
 
Juli 2008
01 Dienstag
17.00 Uhr
"Trigonale 2008", Festival alter Musik
St. Veit/Glan, Fuchspalast

"BAROCK FÜR KINDER "
Puppet Players, Susanne Forster, Stefan Fichert, Konrad Wipp
Stylus Phantasticus: Friederike Heumann - Viola da gamba
Eduardo Egüez - Laute und Barockgitarre
Dirk Börner - Cembalo und Orgel
06 Sonntag
20.00 Uhr
"Trigonale 2008", Festival alter Musik
Stiftskirche, St. Georgen / Längsee

"POESIA IN MUSICA"
Concerto Soave:
Maria Christina Kiehr - Gesang
Sylvie Moquet - Viola da gamba
Sergio Alvares - Lirone
Mara Galassi - Harfe
Matthias Spaeter - Erzlaute
Jean-Marc Aymes - Orgel, Cembalo und Leitung
07 Montag
20.00 Uhr
"Trigonale 2008", Festival alter Musik
Dom, Maria Saal

"AY, SANTA MARIA "
Ensemble Triagonale:
Michael Paumgarten - Leitung
Yetzabel Arias Fernadez - Sopran
Roberto Quintarelli - Countertenor
Vincenzo di Donato - Tenor
Ulfried Staber - Bass
Josué Melendez - Zink
Stefano Vezzani - Bombarde
Mauro Morini - Renaissanceposaune
Paolo Tognon - Dulzian
Michele Pasotti - Laute, spanische Gitarre
Alberto Macchini - Renaissanceperkussion
Anton Gansberger - Orgelpositiv
 
Juni 2008
08 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2008"
Orgelkonzerte in der Pfarrkirche Piber

"LOBET DEN HERRN MIT SEITENSPIEL "
Hubert Hoffmann (Wien) - Barocklaute
22 Sonntag
18.00 Uhr
"Musica Sacra 2008"
Orgelkonzerte in der Pfarrkirche Piber

"ALLES WAS ATMET LOBET DEN HERRN "
Fabio Tricomi (Catania, I) - Dudelsack, Laute, Viella, Flauto da Tamburo
Liuwe Taminga (Bologna, I) - Orgel
28 Samstag
20.00 Uhr
"Trigonale 2008", Festival alter Musik
Stiftskirche, St. Georgen / Längsee
"HERR, WENN ICH NUR DICH HABE"
Lauten Companey (Leitung Wolfgang Katschner)
Capella Angelica
30 Montag
20.00 Uhr
"Trigonale 2008", Festival alter Musik
St. Veit/Glan, Fuchspalast
"CREME BAVAROISE "
Stylus Phantasticus:
Pablo Valetti - Violine
Nicholas Robinson - Violine
Friederike Heumann - Viola da gamba, Leitung
Dane Roberts - Violone
Eduardo Egüez - Theorbe und Barockgitarre
Dirk Börner - Cembalo und Orgel
 
   
 
Vonbank Orgelbau Triebendorf 20, A-8850 Murau Tel.: +43(0)3588/471 office@vonbank-orgelbau.at